東北大学 大学院情報科学研究科

情報科学研究科の組織と構成員

2014/6/1現在

情報科学研究科は、

情報基礎科学専攻
人間社会情報科学専攻
システム情報科学専攻
応用情報科学専攻

の4専攻からなり、各専攻は基幹講座と協力講座から編成されている。 基幹講座は2〜6の「分野」から構成される大講座制をとっている。 従来の講座に対応する「分野」については、上記各専攻は協力講座を含めてそれぞれ17、15、16、11分野・講座からなり、 研究科全体では59分野・講座によって構成されている。 また、応用情報科学専攻には、統計数理研究所から連携講座が設けられている。 以上により基幹講座15大講座、43分野、協力講座16講座、連携講座1講座から構成されている。 なお、59講座・分野のうち約3分の1は、 情報・機械・土木関連の工学部教育を、また、同様に約3分の1の分野は、数学及び文系科目の全学教育を兼担している。


■情報科学研究棟

専攻、講座、分野、教員名、研究キーワード一覧
line

情報基礎科学専攻 (理工系情報学科協議会 要覧)

情報基礎数理学講座
情報基礎数理学 I 宗政 昭弘 ・ 島倉 裕樹
(組合せ論、代数的グラフ理論、頂点作用素代数、有限群論)
情報基礎数理学 II 須川 敏幸 ・ 田中 太初
(幾何学的函数論、リーマン面、タイヒミュラー空間、擬等角写像、複素力学系、代数的組合せ論、アソシエーションスキーム、距離正則グラフ)
情報基礎数理学 III 村上 斉
(結び目理論、3次元多様体、低次元位相幾何学、量子位相幾何学)
情報基礎数理学 IV 瀬野 裕美
(数理生物学、生物数学、数理モデリング)
情報応用数理学講座
計算数理科学 山本 悟 ・ 佐野 健太郎 ・ 古澤 卓
(計算数理科学、数値流体力学、数値計算、リコンフィギャラブル計算、密結合FPGAクラスタ)
計算科学講座
計算理論
計算機構論 青木 孝文 ・ 本間 尚文 ・ 伊藤 康一
(高性能・セキュアコンピューティング、画像・映像信号処理、コンピュータビジョン)
知能集積システム学 亀山 充隆 ・ 張山 昌論 ・ Martin Lukac ・ Hashitha Muthumala
(リアルワールド応用、知能システム、VLSIコンピューティング、新概念VLSIアーキテクチャ、リコンフィギャラブルVLSI)
ソフトウェア科学講座
ファームウェア科学
ソフトウェア基礎科学 住井 英二郎
(プログラミング言語理論、計算モデル、情報セキュリティ)
アーキテクチャ学 山本 悟(兼任) ・ 滝沢 寛之
(高性能計算、並列・分散計算、スーパーコンピュータとその応用)
協力講座
情報論理学 外山 芳人 ・ 青戸 等人 ・ 菊池 健太郎
(書き換えシステム、定理自動証明、プログラム検証、プログラム変換)
コミュニケーション論 木下 哲男 ・ 北形 元 ・ 笹井 一人 ・ 高橋 秀幸
(サイバーウェア、エージェント/マルチエージェント、知識型コミュニケーションサービス、利用者指向/知的ネットワーキング、エージェントシステム)
超高速情報処理論 小林 広明 ・ 後藤 英昭 ・ 江川 隆輔
(スーパーコンピュータアーキテクチャ、高性能計算、コンピュータグラフィックス、文書認識)
情報セキュリティ論 静谷 啓樹 ・ 酒井 正夫 ・ 磯辺 秀司 ・ 小泉 英介 ・ 長谷川 真吾
(計算量理論、帰着、公開鍵暗号系、暗号学的仮定)
広域情報処理論 工藤 純一
(画像融合処理、大気汚染可視化、森林火災)

top

システム情報科学専攻 (理工系情報学科協議会 要覧)

システム情報数理学講座
システム情報数理学 I 原田 昌晃 ・ 正宗 淳 ・ 高橋 淳也 ・ Xueping Huang(兼任)
(代数的符号理論、組合せデザイン理論、大域解析学、均質化法・特異摂動理論)
システム情報数理学 II 尾畑 伸明 ・ 福泉 麗佳 ・ 長谷川 雄央(兼任) ・ 瀬川 悦生(兼任)
(量子確率論、無限次元確率解析、複雑ネットワーク、確率微分方程式、偏微分方程式論)
システム情報数理学 III 坂口 茂
(偏微分方程式論、解の幾何学的性質、拡散方程式、楕円型及び放物型方程式、逆問題の視点)
知能情報科学講座
アルゴリズム論 周 暁 ・ 伊藤 健洋 ・ 鈴木 顕
(アルゴリズム、グラフ理論)
知能システム科学 篠原 歩 ・ 成澤 和志
(文字列処理、機械学習、データ圧縮、ETロボコン)
情報伝達学 乾 健太郎 ・ 岡ア 直観 ・ 渡邉 陽太郎 ・ 田 然
(自然言語処理、人工知能、コミュニケーション科学)
生体システム情報学講座
情報生物学 井樋 慶一 ・ 内田 克哉 ・布施俊光
(脳、視床下部、脳幹部、ストレス、ホルモン、ノルアドレナリン、マウス、ラット)
情報システム評価学 徳山 豪 ・ 塩浦 昭義 ・ 全 眞嬉 ・ 宮田 洋行(兼任)
(アルゴリズム理論、計算理論、離散数学、計算幾何学、数理最適化、データマイニング)
知能ロボティクス学講座
イメージ解析学 岡谷 貴之 ・ 山口 光太
(コンピュータビジョン、画像認識、多視点幾何、ディープラーニング、人工知能)
知能制御システム学 橋本 浩一 ・ 鏡 慎吾 ・ 荒井 翔悟
(ビジュアルサーボ、高速ビション、ロボティクス、画像処理、システム生物学)
協力講座
音情報科学 鈴木 陽一 ・ 坂本 修一 ・ 大谷 智子
(音像定位、マルチモダリティ、聴覚ディスプレイ、音空間)
高次視覚情報学 塩入 諭 ・ 栗木 一郎 ・ 松宮 一道
(人間の視覚、注意、無意識学習、色覚、脳活動計測、視触覚統合)
情報コンテンツ学 北村 喜文 ・ 青木 輝勝 ・ 高嶋 和毅
(インタラクティブコンテンツ、コンテンツ創生・理解・流通)
融合流体情報学 石本 淳 ・ 落合 直哉
(混相流、新エネルギー、スーパーコンピューティング)
ソフトウェア構成論 大堀 淳 ・ 上野 雄大
(プログラミング言語、データベース、コンパイラ、論理学)

top

人間社会情報科学専攻 (理工系情報学科協議会 要覧)

人間情報学講座
言語情報学 菊地 朗
(言語学、統語論、意味論)
認知心理情報学 岩崎 祥一(兼任) ・ 和田 裕一
(視覚認知、注意と意識、情動、ヒューマンエラー)
人間情報哲学 森 一郎
(現象学的存在論、政治哲学、活動と言論、世界への愛)
論理分析学 篠澤 和久
(論理の哲学、心の哲学、時間論、ギリシャ哲学、応用倫理学)
言語テキスト解析論 小川 芳樹 ・ 長野 明子
(統語論、形態統語論、語彙意味論、歴史言語学、コーパス)
社会政治情報学講座
社会構造変動論 小林 一穂 ・ 徳川 直人
(理論研究、フィールドワーク、カルチュラル・スタディーズ、相互行為論)
政治情報学 河村 和徳
(電子民主主義、選挙、電子投票、政治信頼、情報政策)
社会経済情報学講座
都市社会経済システム分析 曽 道智 ・ 張 陽
(空間経済学、産業集積、輸送費、均衡、国際貿易、都市経済学、ゲーム理論、政策分析)
地域計量システム分析 安藤 朝夫 ・ 横井 渉央
(サービス施設配置、高齢化社会、小地域コホート分析、空間CGEモデル、空間計量経済学)
人間社会計画学講座
空間計画科学 桑原 雅夫 ・ 井上 亮
(高度道路交通システム(ITS)、交通流解析、交通制御、空間情報科学、空間統計解析)
社会システム計画学 河野 達仁 ・ 福本 潤也
(プロジェクト評価、都市/地域政策の計画制度、都市・交通計画)
交通制御学 赤松 隆 ・ 林 俊介
(交通計画、空間経済システム、社会基盤、システム最適化、数理計画、均衡問題)
メディア情報学講座
メディア文化論 堀田 龍也 ・ 坂田 邦子
(メディア、コミュニケーション、メディア・リテラシー、文化研究、実践的研究)
メディア記号論 窪 俊一 ・ 森田 直子
(記号論、メディア・コンテンツ、マスメディア、テクノメディア、芸術メディア、生活メディア、ポピュラー・カルチャー)
協力講座
コミュニケーション心理学 邑本 俊亮
(言語理解、文章理解、認知過程、コミュニケーション、学習と記憶)

top

応用情報科学専攻 (理工系情報学科協議会 要覧)

応用情報技術論講座
物理フラクチュオマティクス論 田中 和之 ・ 和泉 勇治
(ベイジアンネットワーク、確率的画像処理、パターン認識)
情報通信技術論 加藤 寧 ・ 西山 大樹 ・ Zubair Fadlullah
(情報通信ネットワーク、ネットワークデザイン、ネットワークプロトコル、衛星、携帯、センサ、アドホック、無線、光、コンテンツ配信、エネルギー)
人間−ロボット情報学 田所 諭 ・ 昆陽 雅司 ・ 岡田 佳都
(レスキューロボット、環境認識、自律走行、ハプティクス、バーチャルリアリティ)
応用生命情報学講座
生命情報システム科学 木下 賢吾 ・ 大林 武 ・ 三浦 佳二(兼任)
(ゲノム、遺伝子、タンパク質、脳科学、個別化医療)
バイオモデリング論 中尾 光之 ・ 片山 統裕 ・ 辛島 彰洋
(生体リズム、脳、遺伝子ネットワーク、信号解析、シミュレーション)
認知情報学 岩崎 祥一
(注意、意識、情動、ヒューマンエラー)
協力講座
情報通信ソフトウェア学 菅沼 拓夫 ・ 阿部 亨
(人間調和型情報通信基盤、実空間指向生活支援システム、現実/仮想空間融合、ユビキタスネットワーク管理、知的画像処理)
情報ネットワーク論 曽根 秀昭 ・ 水木 敬明
(環境電磁工学、情報ネットワークシステム、情報セキュリティ)
流動システム情報学 服部 裕司 ・ 廣田 真
(数値流体力学、乱流、渦の動力学、数理流体力学、流れの安定性、空力音響学)
ブレインファンクション集積学 中島 康治 ・ 小野美 武
(知的情報処理、ニューラルネットワーク、量子計算、超伝導電子回路)
健康情報学 木内 喜孝 ・ 伊藤 千裕 ・ 小川 晋 ・ 佐藤 公雄 ・ 北 浩樹
(炎症性腸疾患、感受性遺伝子、エピジェネティクス、糖尿病、高血圧、動脈硬化、バイオマーカー)
バイオメディカル情報解析学 長ア 正朗 ・ 山下 理宇
(バイオインフォマティクス、データマイニング、スーパーコンピュータ)
連携講座
複雑系統計科学
(統計数理研究所)
吉本 敦 ・ 瀧澤 由美 ・ 三分一 史和
(時空間解析、時系列分析、確率制御分析、資源成長分析、神経データ解析)

top

国際交流推進室

国際交流推進室
国際交流推進室

数学連携推進室

数学連携推進室
数学連携推進室 長谷川 雄央 ・ 三浦 佳二 ・ 瀬川 悦生 ・ 宮田 洋行 ・ Xueping Huang

実践的情報教育推進室

実践的情報教育推進室
実践的情報教育推進室 林 優一

top

研究室一覧・教員一覧・事務組織
line


間違いがありましたら管理者まで御連絡ください。

footer